Поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движения" 2018 года

Поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движения" 2018 года. Государственная Дума России 13.12.2017 внесла определенные изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения». Они начнут официально действовать с 13.12.2018, поэтому сейчас самое время с ними ознакомиться.

Статья 6, пункт 3

В эту статью были добавлены следующие абзацы:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Органы исполнительной власти субъектов РФ (города федерального значения), чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, должны установить список ТС, используемые для пассажироперевозок и имеющие разрешение на езду по выделенной автобусной полосе. У этих транспортных средств должно был 8 пассажирских мест (за исключением водительского места). Масса таких ТС должна составлять более 5 т.
  2. Органы исполнительной власти должны утвердить и опубликовать данный список в соответствии с законами, которые действуют в городах федерального значения. Публикация должна произойти менее чем за 1 месяц с момента, когда утвержденный список будет введен в действие.

Статья 20 ФЗ «О БДД»

Эта статья была практически полностью переработана законодателями. В ней пописываются требования по обеспечению безопасности дорожного движения, которые предъявляются к юр. лицам, ИП, физ. лицам при эксплуатации транспортных средств.

p3322lic
Согласно новым правилам, которые будут действовать с 13.12.2018, ИП и юр. лица, занимающиеся эксплуатацией ТС, должны:

  • Проводить анализ и проверки, заниматься устранением причин ДТП и нарушений ПДД, которые были допущены ТС, принадлежащим им.
  • Заниматься организацией рабочего режима своих водителей согласно требованиям, которые обеспечивают безопасность дорожного движения.
  • Следить за соблюдением рабочего режима и отдыха своих водителей согласно законам РФ.
  • Не позволять управлять ТС, если водитель имеет водительские права другой страны или международного статуса (если управление ТС осуществляется для ведения предпринимательской или трудовой деятельности). Подробнее об этом можно узнать из ст. 25, п. 3 ФЗ «О БДД».
  • Заниматься организацией согласно ФЗ «О БДД» и иных законодательных актов проведением медосмотров и других мероприятий, позволяющих водителям улучшить свои умения в сфере оказания медицинской помощи людям, попавшим в ДТП.
  • Следить за тем, чтобы используемые в работе ТС были технически исправны (в соответствии с установленными законодательными нормами).
  • Не позволять осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность на автомобилях технически неисправных.
  • Заниматься оборудованием ТС необходимыми контролирующими устройствами, которые могут обеспечить постоянный, неизменный мониторинг данных о скорости и маршруте рабочего автомобиля, о трудовом режиме и отдыхе водителей (в качестве таких устройств обычно выступают тахографы).
  • Следить, чтобы была застрахована гражданская ответственность водителей согласно принятым законодательным актам.
  • Заниматься осуществлением техобслуживания ТС согласно срокам, которые были установлены компаниями-производителями автомобилей.

2012_11_16_5
ИП и юр. лицам, которые занимаются пассажироперевозками и грузоперевозками, используя для этого договоры перевозки, и осуществляют перевозку лиц или грузов, помимо водителя, находящихся в ТС, не имея соответствующих договоров, должны:

  • Создавая для водителей и иных сотрудников сферы пассажироперевозок и грузоперевозок, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, возможности повысить их квалификацию. Следить за тем, чтобы работники имели соответствующие навыки и квалификацию для осуществления своих рабочих обязанностей.
  • Следить за соблюдением стандартов обеспечения безопасности пассажироперевозок и грузоперевозок, которые были законодательно утверждены (ФЗ, ПДД и нормативные акты субъектов РФ).
  • Предоставлять возможность поставить автомобиль, находящийся в собственности или в аренде, на стоянку после того, как закончится смена или водитель вернутся из рейса.
  • Заниматься техобслуживанием, ремонтом, переоснащением, улучшением ТС согласно нормам, которые прописаны в ст. 18 ФЗ «О БДД».
  • Выбирать ответственных лиц, которые должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Эти лица должны пройти соответствующую аттестацию (проводится обычно в государственных органах, занимающихся вопросам правового регулирования в транспортной сфере).
  • Обеспечить сотрудников, занимающихся пассажироперевозками и грузоперевозками, возможность соответствовать требованиям, которые предъявляются к ним при выполнении пассажироперевозок и грузоперевозок.
  • Заниматься организацией и проведением мониторинга технического состояния перед рейсами или перед сменами в соответствии с действующими нормативными актами.
  • Следить за соблюдением требований технической эксплуатации ТС, на которых выполняются пассажироперевозки и грузоперевозки.
  • Следить за соблюдением требований пассажироперевозок детских групп автобусами. С требованиями такого типа можно ознакомиться в соответствующих пунктах ПДД и ФЗ «О БДД», в которые не были внесены изменения 13.12.2017.

Физ. лица, которые эксплуатируют ТС, масса которых составляет более 3,5 т и в которых насчитывается более 8 сидячих мест (не включая водительское место), должны:

  • Проводить поверку и заниматься устранением причин ДТП и нарушений ПДД, которые были допущены ТС, принадлежащим этим физ. лицам.
  • Заниматься техобслуживанием ТС в сроки, которые установлены компаниями-производителями автомобилей.
  • Следить за тем, чтобы техническое состояние используемых ТС соответствовало нормативно-правовым актам РФ в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Пункт 2.1 к статье 30 (добавлен)

В ст. 30 ФЗ «О БДД» был добавлен п. 2.1, звучащий следующим образом:  Должностные лица органов госнадзора получают возможность доступа к тахографу любого транспортного средства, чтобы контролировать его наличие и соблюдение водителем требований длительности эксплуатации ТС и режима отдыха.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движения" 2018 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5554 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.07.2009 20:00
Вячеслав

Вдоль основной дороги на ул.Наметкина 10 расположено здание с магазинами и кафе, рядом с которым проходит дорога со сквозным проездом и парковочными карманами. Владельцы Кафе (в конце здания) перегородили тросом дорогу, поставив рядом табличку с надписью \"сквозной проезд запрещен\". Объясняют возмущенным водителям, доехавшим до \"упора\", что это их частная территория и они вправе ограничить проезд и предлагают весь обратный путь между машин проехать задним ходом, т.к. место для разворота не предусмотрено! Вызов наряда милиции результатов не дал. Насколько правомерны такие действия со стороны владельцев кафе и подпадают ли они под применение ст.12.33 ПДД \"Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия\". (штраф: на граждан - 1500 руб., на должностных лиц - 5000 руб., на юридических лиц - 200 000 руб). и ст. 12.34 \"Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения\". ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

уточните у местных властей правда ли это и на каком основании владельцы кафе предпринимают такие действия. в случае незаконости действих можно их обжаловать вплоть до суда
Вопрос номер 71799 из Липецк, Липецкая обл., Россия 06.03.2017 13:51
Александр

А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? Я гр РФ,ездил по Казахстанским правам до вчерашнего дня, машину забрали, права действительны до 2023 года. А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? А как же это 60 дней после получения российского гражданства. Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго. Тем не менее, некоторые сотрудники ГИБДД до сих пор не в курсе данного изменения законодательства. В связи с этим возникает вопрос по поводу того, что делать водителю, если его автомобиль пытаются эвакуировать на штрафстоянку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в данном случае водитель должен отстаивать свою правоту перед сотрудником ГИБДД непосредственно на месте, а в случае вынесения постановления, то в судебном порядке.
Вопрос номер 269531 из Черкесск, Ставропольский край, Россия 14.12.2017 21:28
Аминат

Я работаю инспектором по пропаганда безопасности дорожного движения ГИБДД,что будет с моей должностью после расформирования ГИБДД в 2018 году?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Аминат, в 2018 году расформирование ГИБДД не будет , а вот присоединение может произойти как это было в 2016 году, так же может быть сокращение штата - в этом случае если Вы являетесь сотрудником МВД , то при сокращении вам выплатят выходное пособие, которое зависит о вашего стажа и звания!
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

https://www.youtube.com/watch?time_continue=126&v=M5tTaJ_b87U рекомендовано к просмотру
Вопрос номер 2370 из 12.06.2015 17:11
Владимир

Уважаемый господин Роман. Вы опять уходите в ненужную риторику. В автобусе ехали СЕМЕРО детей. Тогда как согласно новой редакции постановления Правительства РФ от 17.12.2013 № 1176 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» организованная перевозка группы детей - это организованная перевозка ВОСЬМИ И БОЛЕЕ детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству. Как можно применять постановления Правительства РФ от 17.12.2013 № 1176 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации", когда детей в салоне СЕМЕРО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

А вот это уже вопрос доказывания. Исходя из практического смысла - вам придется подать жалобу на постановление сотрудника дпс в мировой суд и доказать, что к ситуации имевшей место в вашем авто находилось МЕНЕЕ 8 детей. Несколько подумав, вы заметите, что практическое доказывание будет осложнено отсутствием документарных доказательств и свидетельских показаний. Также, еще немного подумав вы заметите, что 3000 рублей штрафа не стоят решения этой задачи. Исходя из практики принятия решения мировым судом вы заметите, что как правило сотрудники ГИБДД (ДПС) одерживают верх. Дискутировать о том, стоит ли овчинка выделки можно только после того, как вы приведете доказательства, имеющие судебную ценность и подтверждающие вашу правовую позицию. Это в меньшей степени свидетели и в большей - поголовный список детей.
Вопрос номер 390040 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 31.07.2018 12:07
Юрий

Добрый день! Согласно терминологии, установленной Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральным законом от 30.12.2009 №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", а также Техническим регламентом о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 №870, газопроводы сетей газораспределения и газопотребления относятся к сооружениям, которые являются объектами капитального строительства и представляют собой линейную строительную систему, предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида. Прошу разъяснить: 1. Где грань, при обследовании трубопровода, между конструкцией трубопровода и эстакадой при разном времени проведении ЭПБ трубопровода и ЭПБ эстакады 2. Правомерно ли проведение ЭПБ трубопровода, расположенную на эстакаде с истекшим сроком эксплуатации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ответ вы сможете получить по выполненной работе по экспертизе промышленной безопасности.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб